Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» разработала уникальные катализаторы для получения арктических и зимних дизельных топлив

Научный сотрудник Роснефть
Разработка исключит фактор зависимости от импортных аналогов

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Компания уже выпустила первую опытно-промышленную партию.

Специалисты научного центра «РН-ЦИР», входящего в «Роснефть», разработали катализаторы, которыесозданы на основе благородных металлов, их ключевая особенность – возможность переработки высокосернистого сырья с получением топлив с ультранизким содержанием серы.

Выпуск первой опытно-промышленной партии состоялся на Новокуйбышевском заводе катализаторов, также входящем в «Роснефть». В компании отмечают, что введение новейших разработок в производственный процесс позволит проводить гидроочистку и изодепарафинизацию в одной установке для изготовления экологически чистых арктических и зимних дизельных топлив.

Разработка инновационных катализаторов также призвана исключить фактор зависимости от импортных аналогов, при этом 95% всей нефтепереработки задействуют данный продукт в производстве. В рамках реализации собственной стратегии «Роснефть» обеспечивает переход на отечественные катализаторы, в том числе производимые на заводах компании, расположенных в Ангарске, Новокуйбышевске и Стерлитамаке.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.