Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Активисты оппозиционных движений отпущены после составления протоколов

Во вторник, 6 марта, стало известно, что сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, задержанный на Пушкинской площади, был освобожден из ОВД «Войковское».

Во вторник, 6 марта, стало известно, что сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, задержанный на Пушкинской площади, был освобожден из ОВД «Войковское».

По информации Lenta.ru, из ОВД Яшина забрала Ксения Собчак. В отношении оппозиционера составлен протокол по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции», предусматривающей наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Ранее на свободу вышли координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный, которые были также задержаны вечером 5 марта в ходе разгона акции на Пушкинской площади. На Удальцова и Навального в ОВД были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения общественных мероприятий), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Им также были вручены повестки в мировой суд.

По данным ГУ МВД по Москве 5 марта были задержаны около 250 участников акций в центре города – на Лубянке и на Пушкинской площади.

Необходимо отметить, что 5 марта прокуратура Москвы направила ряду оппозиционеров, в числе которых Эдуард Лимонов, Алексей Навальный, Борис Немцов, Сергей Удальцов, Анастасия Удальцова и Илья Яшин, предостережения о недопустимости нарушения закона в ходе запланированных пикетов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 5 марта в Москве прошли несколько митингов, посвященных прошедшим выборам президента России. Победу в них, по предварительным данным ЦИК, одержал Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.