Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Половина граждан России хотят вернуть смертную казнь

Смертная казнь
Половина граждан России хотят вернуть смертную казнь

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Число россиян, которые хотят вернуть смертную казнь в стану растет. Об этом говорит соцопрос.

По данным социального опроса Левада-центра с 2017 года количество граждан России, которые выступают за снятие моратория на смертную казнь увеличилось на 5%. Как показывает аналитика это люди от 55 лет с уровнем образования средним или ниже.

В 2017 года уровень сторонников смертной казни достигал 44 %. На данный момент он вырос до 49 %. Есть мнение, что такой рост сторонников казни произошел из-за громкого убийства в Саратове. Об этом заявил замдиректора Левада-центра Денис Волков.

«Когда я немного обсуждал эту тему на фокус-группах, люди не раз говорили, что у нас могут невинно осудить, поэтому возвращать казнь опасно», – рассказал Волков.

По мнению социолога рост количества людей, которые считают, что порядок можно навести только радикальными методами продолжится в будущем, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал про убийство в Саратове. Толпа штурмовала отделение полиции и требовала выдать убийцу для самосуда.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.