Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Ученые «Роснефти» награждены премией за освоение Арктики

Исследование Арктики
Работы ведутся с учетом соблюдения экологической безопасности

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Компания проводит исследования арктического региона для разработки наиболее оптимальных технологических решений.

Министерство энергетики РФ и Российская Академия Наук подвели итоги Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шлейфа, наградив дипломами научную группу, сформированную из представителей «Арктического Научного Центра», входящего в «Роснефть», а также Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета.

По итогам проведенных «Роснефтью» научно-технических исследований, в рамках которых ведется разработка технических средств обеспечения айсберговой безопасности морских нефтегазопромысловых сооружений, экспертная межведомственная комиссия приняла решение опубликовать данный проект в сборнике работ лауреатов.

С 2011 года «Роснефть» активно разрабатывает новые технологические решения, необходимые для проведения работ на арктическом шельфе, акцентируя внимание на экологической и промышленной безопасности геологоразведки, добычи и транспорта углеводородов в условиях наличия айсбергов.

В рамках поставленной задачи специалисты компании вовлечены в теоретические разработки, физическое моделирование в опытовом бассейне, а также полномасштабные экспериментальные работы по буксировке айсбергов в Баренцевом и Карском морях.

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.