Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Роснефть» проведет инженерно-технические исследования в Восточной Арктике

Экспедиция Роснефти
Ученые проведут сбор керна

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Компания планирует собрать информацию для определения нефтегазового потенциала региона.

«Арктический Научный Центр», входящий в «Роснефть», организовал экспедицию для проведения инженерно-геофизических исследований в Восточной Арктике, для чего было снаряжено многоцелевое судно «Капитан Воронин».

Экспедиция направится в акватории Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, ее основной задачей является подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике.

В ходе экспедиции научными сотрудниками будут отобраны пробы керна и определен их возраст, состав, а также условиях формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа. Собранные данные позволят оценить нефтегазовый потенциал региона и понять геологическое строение.

В конце сентября «Роснефть» отправила другую экспедицию в акваторию Карского моря для бурения стратиграфических скважин в акватории. В данный момент специалистами уже ведутся работы в рамках проекта с применением технологий, не имеющих негативного воздействия на экосистему.

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.