Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Роснефть» провела хакатон для робототехников

ИТ-марафон Роснефти
Победители получат предложение о трудоустройстве и денежные вознаграждения

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. На очное соревнование в Уфе подали заявки самые сильные команды, успешно прошедшие отборочный тур. В сумме были получены заявки на участие от 120 человек из разных регионов России.

Компания «Роснефть» проводит ИТ-марафон, в рамках которого состоялся хакатон для программистов-робототехников. Целью соревнования являлись поиск новых подходов к решению производственных задач с использованием роботов и роботизированных механизмов, а также популяризация робототехники среди студентов.

Для проведения соревнования организатор предоставил всю необходимую технику. Участникам была поставлена задача написать программный алгоритм для четырехосевого робота-манипулятора с целью выполнения операций разборки технологического оборудования, а также сконструировать роботизированную оснастку-схват и распечатать ее на 3D-принтере.

В первый день соревнования программистам предстояло решать ИТ-задачи и разбирать 3D-модели, второй день был посвящен сборке и отладке конструкций и демонстрации решений. Работы оценивало жюри, состоящее из экспертов «Роснефти» в сфере компьютерных технологий и роботизации.

По итогам соревнований призовые места достались командам «Десяточка» (Санкт-Петербург), С305 (Владивосток) и А6М2 (Уфа). Также специальных призов в номинации «Интересное решение» удостоились команды Destroybot (Уфа) и ИТМО-1 (Санкт-Петербург). Помимо денежного вознаграждения, победителей ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в технологических проектах компании.

Алгоритм победившей команды будет внедрен на предприятиях машиностроительного кластера «Роснефти». Предложенные решения снизят трудоемкость производственных процессов по обслуживанию технологического оборудования и повысят уровень безопасности выполняемых работ.

Финальным этапом ИТ-марафона станет международный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, участие в котором могут принять как опытные, так и начинающие программисты. Марафон завершится в Москве 28 ноября, также по его итогам состоится награждение победителей всех трех хакатонов.

Организатором ИТ-марафона выступают корпоративный институт «РН-БашНИПИнефть», а также центр разработки линейки наукоемкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.