Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

За месяц COVID-19 стал причиной смерти более 30 тысяч россиян

Коронавирус
Более 30 тысяч россиян умерли от коронавирусной инфекции в декабре.

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Общее число смертей, причиной которых стал коронавирус, в декабре составило 32 550. При этом наверняка инфекция была утверждена в 25 980 случаях, в остальных же 5 570 она была вероятна, следует из опубликованных данных Росстата.

«COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием, повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента. В декабре 2020 года зафиксировано 2065 таких случаев», – сообщает Росстат.

В зависимости от метода подсчета летальность коронавирусной инфекции составила от 3,3 % до 5,1 % к началу января 2021 года. В свою очередь, к началу декабря она составляла 3 % или до 5 %, если учитывать всех погибших с положительным тестом на COVID-19, даже в случае, если причина смерти была не связана с инфекцией.

По последним данным ВОЗ, смертность от COVID-19 за последние недели увеличилась по всему миру, однако особенно это заметно в Северной и Южной Америке, в которых умерли около 40 тысяч человек (что составляет примерно 15 % роста), пишет ТАСС.

В Европе по абсолютному уровню смертности лидирует Великобритания – 112465 смертей с начала пандемии. В России отмечается ухудшение динамики с 7071 тысячами случаев гибели от инфекции. Если говорить о регионах, самыми «опасными» по-прежнему остаются московская и ленинградская области: +1 % рост заражений в обоих регионах.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова Путина о том, по какому показателю Россия занимает лидирующее место в мире.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.