Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жертвам домашнего насилия помогут собирать улики против их обидчиков

УК РФ
В России введут дознание по делам о домашнем насилии.

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал о планах внесения процедуры дознавательного расследования по отношению к делам небольшой тяжести: побоям, клевете и причинении легкого вреда здоровью. В том числе речь о правонарушениях, связанных с домашним насилием.

«Предлагается отнести эти дела к делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание», – отметил Лебедев.

По словам председателя, в настоящий момент потерпевшие вынуждены сами собирать доказательную базу, улики, не обладая при этом достаточными профессиональными компетенциями. К примеру, совершенно абсурдная ситуация складывается, когда жертва домашнего насилия обязана собирать все факты правонарушения в свою сторону самостоятельно, опасаясь «мести» обидчика либо будучи зависимой от него финансово, передает слова Вячеслава Лебедева ТАСС.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о случае избиения жительницей Югорска девятилетнего сына.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.