Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Россияне описали город своей мечты

Горожане на улицах Москвы
Горожане на московской улице

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Город мечты россиян должен сочетать в себе историческую и современную архитектуру. Так считают 54 % опрошенных. Исследование провели сервис городской мобильности «Ситимобил» и компания ResearchMe.

«Более половины опрошенных думают, что важно сохранять в городе «дух старины», – пишут СМИ.

Также россиянам хочется многое изменить в городах, где они живут. Например, часть респондентов отметили, что им мало красочности в облике города. 80 % сказали, что тратят слишком много времени, чтобы добраться до работы – в идеальном городе дорога не должна занимать более 30 минут в день.

Востребованы оказались сервисы аренды электросамокатов и велосипедов, а также велодорожки. 50 % россиян хотели бы озеленить города, 28 % не хватает бесплатного Wi-Fi на улицах, а каждому четвертому – фонтанов.

Треть респондентов не хотят видят в городе мечты наружную рекламу на фасадах зданий.

«LENTA.RU» сообщает, что в топ-5 городов, жителей которых устраивает их инфраструктура и благоустройство, вошли Казань, Уфа, Москва, Санкт-Петербург и Волгоград.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне описали квартиру мечты. Выяснилось, что 61 % хотели бы иметь в своем жилье отдельную гостиную с просторной обеденной зоной, 60 % – высокие потолки, по 57 % – панорамное остекление и несколько гардеробных.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.