Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Тюменские депутаты поспорили из-за штрафов для безответственных родителей

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Инициатива депутата Тюменской городской думы Мурата Тулебаева об изменении федерального законодательства в части ответственности родителей вызвала жаркую дискуссию на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Инициатива депутата Тюменской городской думы Мурата Тулебаева об изменении федерального законодательства в части ответственности родителей вызвала жаркую дискуссию на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Напомним, член фракции ЛДПР Мурат Тулебаев предлагает повысить штрафы по статье 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей со 100–500 рублей до 1000–3000 рублей. При этом депутат подчеркивает, что не считает эту меру единственной при решении проблемы несознательности родителей, однако он уверен, что для определенных групп населения она окажется весьма действенной. Его точку зрения поддержали далеко не все члены комиссии.

В качестве примера безответственного поведения родителей инициатор проекта привел недавний вопиющий случай в Тюменской области, когда нетрезвые родители легли спать, положив полуторамесячного ребенка между собой, и задавили его насмерть. Также он сослался на статистику роста количества правонарушений, которые совершают подростки, оставшиеся без контроля со стороны родителей и не получающие правильного воспитания. Причем данные по запросу депутата представили правоохранители не только Тюменской области, но и других регионов. Тулебаев подчеркнул, что его идею поддержали как представители УМВД, так и областной уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов.

Предложение поддержала депутат Альбина Селезнева. «Я изначально предлагала оставить нижнюю планку штрафа на уровне 100 рублей, но сейчас изменила свое мнение. Потому что есть масса случаев, когда родителей штрафуют и по восемь раз. А что такое восемь раз по 100 рублей? Сама сталкиваюсь в депутатской работе с семьями, в которых разводят полную антисанитарию, за детьми не ухаживают. Их даже штрафовать бесполезно. Поэтому я помимо штрафных санкций предлагаю прибегать к временному изъятию детей. Но и денежное наказание надо повышать – это повлияет на так называемые благополучные семьи», – сказала Селезнева.

В поддержку коллеги выступили также Игорь Ракша и Наталья Проскурякова.

А вот Надежда Ачкасова выступила с критикой этой инициативы. «Я благодарю Мурата Кашаубаевича за то, что он поднял такую важную тему, но в данном случае буду голосовать против. Многие семьи, которые подвергаются наказаниям по этой статье, и без того бедствуют, и в их отношении увеличение штрафов проблемы не решит. Для этого необходимо развивать систему детских центров, увеличивать количество бесплатных услуг для детей», – заявила Надежда Ачкасова.

Мурат Тулебаев парировал: «Вы говорите о глобальных вопросах, которые должны решаться на государственном уровне. Я же предлагаю решение, которое может, по большому счету, спасти для общества многих наших детей уже сейчас. Это, безусловно, не панацея, но такая мера послужит предупреждением для родителей, что если они не будут заниматься воспитанием и надлежащим содержанием детей, то будут терпеть финансовые потери. И если хотя бы несколько десятков родителей одумаются и начнут заниматься своими детьми, и те не будут шляться по ночам где попало, принимать наркотики и совершать преступления, это уже будет результат».

Депутата Валерия Роженцева доводы Мурата Тулебаева не убедили. «Проблема намного глубже, и штрафами ее не решить. В городе столько проблем, но до них у нас руки не доходят, зато такими популистскими предложениями занимаемся», – жестко выступил бывший глава УМВД области.

Не верит в перспективу этой законодательной инициативы и депутат Юрий Безбородов. «Мне непонятно техническое исполнение по такому закону. В свое время был принят закон о запрете курения в общественных местах, который тоже непонятно как исполнять, и в итоге он сегодня, на мой взгляд, не работает. Здесь необходимо комплексное решение. Поэтому я воздержусь», – признал представитель КПРФ в составе комиссии.

В итоге голоса распределились поровну: четыре – за, четыре – против, двое воздержались. Поэтому вопрос о поддержке инициативы общим составом Мурата Тулебаева остается открытым. Сам Тулебаев, не входящий в состав комиссии, мог лишь наблюдать за ходом голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.