Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

О медосмотрах не знают, о здоровье не думают. В Кургане обсудили итоги диспансеризации

Хуже всего дело обстоит в частном секторе

Первое в этом году заседание члены общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана посвятили изучению результатов прошлогодней диагностики состояния здоровья жителей областного центра, а также поиску причин, по которым население отказывается принимать участие в диспансеризации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первое в этом году заседание члены общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана посвятили изучению результатов прошлогодней диагностики состояния здоровья жителей областного центра, а также поиску причин, по которым население отказывается принимать участие в диспансеризации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По данным статистики, которую озвучил исполняющий обязанности директора Департамента социальной политики Игорь Постовалов, в минувшем году медицинские профосмотры прошли 55 тысяч 325 совершеннолетних курганцев, что составляет почти 95 % от плана. Около четверти людей, прошедших диспансеризацию, направлялись на второй этап – дообследование. Среди выявленных в ходе этой работы заболеваний на первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором – эндокринной системы, на третьем месте – костно-мышечной системы и соединительных тканей, на четвертом – заболевания органов пищеварения. По словам Игоря Постовалова, в течение года муниципальные власти внимательно следили за ходом диспансеризации, проводили недельный мониторинг результатов, участвовали в работе по информированию жителей города, сотрудничали с больницами и поликлиниками.

В 2015 году пациентов принимали пять учреждений здравоохранения, в целом работа была проведена на должном уровне, не удалось выполнить показатели по осмотрам горбольнице № 2 – они выполнили 95 % от плана, и поликлинике № 3, где процент выполнения составил 73,6.

В ходе обсуждения этой информации выяснилось, что с момента начала диспансеризации в 2013 году наметилась определенная тенденция: поликлиникам, к которым территориально приписаны районы малоэтажной застройки, выполнять план несколько сложнее, жители частного сектора участвуют в профосмотрах менее активно. Согласился с этим утверждением и заместитель главного врача третьей поликлиники Виктор Рыбин. Он рассказал, что самым проблемным районом для медиков стал Восточный поселок. По его словам, благодаря работе выездных бригад удалось активизировать население таких районов города как Глинки, Утяк и Керамзитный, однако жители Восточного крайне неохотно пользуются своим правом на бесплатный медосмотр.

В целом же поликлиника прилагает максимум усилий для удобства пациентов: к примеру, для комфорта работающего населения с конца прошлого года организован прием по субботам. Виктор Рыбин также обратил внимание совета на то, что низкий процент выполнения плана – результат целого ряда проблемных факторов. Один из них – это острая нехватка кадров: в 2015 году в поликлинике № 3 без специалистов остались сразу шесть участков: трое докторов сменили место работы, а три фельдшера ушли в декретные отпуска. Второй – сложности в работе с предприятиями: работодатели неохотно идут на сотрудничество с поликлиникой, за год медикам удалось наладить деловые связи только с двумя предприятиями.

Члены совета согласились, что и в том и в другом случае муниципалитет может оказать посильную поддержку. Заместитель директора областного департамента здравоохранения Светлана Мысливцева отметила, что для привлечения молодых специалистов в районы существует программа «Земский доктор», но для областного центра мер поддержки выпускников медицинских вузов не разработано. По ее словам, одна из самых актуальных для молодых специалистов проблем – отсутствие жилья, и если муниципалитет рассмотрит возможность его предоставления, будь то комната в общежитии или социальное жилье, велика вероятность, что кадровый дефицит пойдет на спад.

Председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин предложил наладить работу по привлечению предприятий к диспансеризации в рамках действующего трехстороннего соглашения между городскими властями, профсоюзами и работодателями Кургана.

Поддержка муниципалитета необходима курганскому облздраву еще в одном направлении – работе с нетрудоустроенной частью горожан. Печальная статистика убыли населения имеет прямое отношение к неработающим гражданам. К тому же, по данным , болезни с летальным исходом, как правило, выявляются у людей, которые годами не обращаются к врачам. По мнению Светланы Мысливцевой, такие слои населения привлечь к диспансеризации можно только общими усилиями. Заместитель директора департамента здравоохранения констатировала, что люди недостаточно информированы о диспансеризации, а также не мотивированы проходить медосмотры и заботиться о своем здоровье, отметив, что если бы подобные профилактические меры были обязательным условием для предоставления медицинской страховки, участие населения в программе было намного выше.

Формы и методы мотивации вызвали живую дискуссию членов совета. По мнению ряда участников заседания, уровень заинтересованности населения напрямую зависит от качества медицинских услуг и условий их предоставления, к примеру, удобного графика приема врачей. Однако специалисты здравоохранения с такой точкой зрения не согласились, заверив собравшихся, что для горожан созданы все условия, от них требуется лишь приложить минимум усилий – явиться на профосмотр.

В вопросах об информировании курганцев разногласий не возникло. Как отметил глава Кургана Сергей Руденко, муниципалитет ведет активную работу по просвещению жителей: материалы о диспансеризации публикуются на сайте муниципалитета, в городской газете «Курган и курганцы», размещаются на телевидении и в ряде других СМИ. Сотрудничество в этом направлении городские власти намерены продолжать и развивать.

Чтобы сделать взаимодействие департамента здравоохранения и городских властей максимально эффективным, Александр Мазеин предложил разработать документ – своеобразную дорожную карту, которая по пунктам скоординирует форматы межведомственного сотрудничества, а также уточнит полномочия и возможности властей регионального и местного уровней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.