Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Трамп признал президентом лидера оппозиции Венесуэлы

Трамп намерен помочь Венесуэле восстановить демократию
Трамп намерен помочь Венесуэле восстановить демократию

КАРАКАС, 23 января, ФедералПресс. Американский глава признал своим коллегой самопровозглашенного президента Венесуэлы. Лидер оппозиции сегодня объявил себя главой государства.

В Венесуэле назрел переворот. Вчера американский вице-президент Майк Пенс объявил нелегитимным действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Сегодня же лидер венесуэльской оппозиции и глава парламента Хуан Гуаидо заявил, что он теперь будет, пусть пока и временно, но исполнять обязанности президента.

Можно было бы закрыть на это глаза, но, узнав о смене власти в Венесуэле, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп решил признать Гуаидо своим коллегой. Трамп заявил, что оппозиционер-глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо действительно переходный президент страны. Таким образом, Американский лидер признал его власть, а также нелегитимность власти Мадуро.

Кроме того, Трамп публично объявил, что будет использовать все экономические и дипломатические возможности, чтобы «восстановить демократию в Венесуэле».

В столице страны Каракасе сейчас большие волнения из-за случившегося. Огромная толпа, тысячи людей, хлынули на улицы. Движение некоторых дорог перекрыто. Все кричат, в городе полная неразбериха. Часть людей высказывается в поддержку официального президента Николаса Мадуро, часть за нового самопровозглашенного врио президента Хуана Гуаидо.

Ранее сообщалось, что полиция Венесуэлы открыла стрельбу по зданиям для подавления восстания.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.