Top.Mail.Ru
Происшествия
Юго-Восточная Азия
0

Толпа начала расходиться после применения слезоточивого газа с площади у парламента Грузии

Сейчас на площади перед парламентом Грузии еще слышны редкие выстрелы. На месте работают машины скорой помощи.
Сейчас на площади перед парламентом Грузии еще слышны редкие выстрелы. На месте работают машины скорой помощи.

ТБИЛИСИ, 21 июня, ФедералПресс. Сейчас на площади перед парламентом Грузии еще слышны редкие выстрелы. На месте работают машины скорой помощи.

По ориентировочным данным, у здания парламента остается до 500 человек. Люди начали отходить от площади после применения слезоточивого газа. На месте работают машины скорой помощи.Как сообщает Telegram-канал «Медуза-Live», среди протестующих есть раненые, в том числе журналисты, освещающие митинг. Травмы получил журналист грузинского Первого канала. «Интерфакс» сообщает, что в столкновениях в Тбилиси пострадали десятки человек.

Напомним, что казус белли (Casus belli) для сегодняшних выступлений послужила оплошность депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Вчера, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Грузии выступил депутат от КПРФ Сергей Гаврилов. Сидел он в кресле главы парламента и это очень не понравилось грузинским политикам.

О выступлении узнали жители и высыпали на улицу с антироссийскими лозунгами. Оппозиционеры покинули зал, заседание было прервано. Здание парламента захватили радикалы.Сам Гаврилов говорит, что его облили водой и пытались отнять документы. Участники акции начали кидать бутылки с водой в полицейских. Полицейские пытались применять резиновые дубинки, но люди из толпы забирали у них дубинки и щиты. ОМОН Грузии отказался выполнять приказы о применении силы против протестующих. В ответ в полицейских полетели бутылки с водой. Звучали призывы штурмовать парламент. Был применен слезоточивый газ и резиновые пули. Ориентировочно на митинге в Тбилиси участвовало около 7000 человек.

Мэр Тбилиси заявил, что происходящее «вышло за рамки мирного протеста» и призвал участников акции «не поддаваться политикам-авантюристам, чтобы не стать невольными соучастниками их преступных умыслов». Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе не стал отвечать на вопрос о своей отставке. Премьер Грузии Мамука Бахтадзе обвинил оппозицию в попытке дестабилизации страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.