Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
0

Талибы* запретили ходить девочкам в школы

Талибы* обязали обучающихся мужского пола вернуться в школы
Талибы* обязали обучающихся мужского пола вернуться в школы

КАБУЛ, 17 сентября, ФедералПресс. Министерство образования Афганистана, возглавляемое талибами, постановило, что обучающиеся и учителя мужского пола должны вернуться в школы с ближайшей субботы.

«Вниманию всех частных и государственных школ, а также академий «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание радикального движения «Талибан»*) с 1 по 6 класс. <...> С 27 дня месяца самбула (по афганскому календарю, соответствует 18 сентября в григорианском календаре) возобновляется учебный процесс в школах для мальчиков вплоть до шестого класса», – говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Согласно директиве, только ученики и учителя мужского пола имеют право вернуться в школы. О перспективах дальнейшего обучения в школах девочек в сообщении ничего не говорится.

Также отмечается, что талибы* уничтожили министерство по делам женщин в Афганистане и заменило его министерством исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного), передает Khaama Press.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Афганистане устанавливается тотальная цензура.

«Талибан»* (талибы)* – террористическая организация, запрещенная в России.

Фото: Ahmad Massoud / ZUMAPRESS.com. / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.