Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Украинский Генштаб испугался снега и отменил контрнаступление

всу
Снег помешал ВСУ провести контрнаступление

КИЕВ, 31 марта, ФедералПресс. Выпавший минувшей ночью на Донбассе снег стал для ВСУ весомым поводом для заявления о переносе контрнаступления. Генералы украинского Генштаба считают, что погода поможет им дождаться обещанного вооружения от западных стран.

За последние сутки на территории СВО прошли мощные снегопады, температура опустилась ниже ноля градусов, а в ближайшее время синоптики ожидают повышение температур до плюсовых 5–7 градусов. Тающий снег обещает превратить поля, где происходят бои, в непроходимую жижу. Велика вероятность, что тяжелая техника увязнет в грязи. Кроме того, украинские генералы опасаются, что погода не даст провести быстрые марш-броски и сделать ротацию войск, пишет журнал «Военное обозрение».

В Киеве эту ситуацию развернули в выгодном для себя свете: контрнаступление, которое планировалось на конец марта-начало апреля, теперь решено перенести на май-июнь.

«Контрнаступление [в связи с погодными условиями] может быть отложено на некоторый срок», – говорится в заявлении Генштаба ВСУ.

В Киеве считают, что это время будет на их стороне, так как для «успешного контрнаступления нужно больше техники и боеприпасов», которая ожидается от Запада.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главная задача весенней кампании ВСУ – как можно быстрее закончить боевые действия. Вооруженный конфликт на Украине затянулся, и с каждым месяцем возрастают опасения, что произойдет его эскалация до международного уровня.

Фото: Pavlo_bagmut / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.