Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

«Умоляем, Россия, уберите войска». Порошенко нарушил протокол на встрече с Лукашенко

Лукашенко выразил готовность оказать содействие в урегулировании конфликта в Донбассе

ГОМЕЛЬ, 28 октября, ФедералПресс. СМИ уличили президента Украины Петра Порошенко в нарушении протокола во время встречи с белорусским коллегой Александро Лукашенко.

Как сообщает телеканал «112 Украина», это произошло на Форуме регионов Украины и Белоруссии. Согласно протоколу, первым должен был выступить Порошенко. После этого микрофон перешел к Лукашенко. Он высказал мнение, что виновных в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины нужно искать только после его урегулирования, а также заверил, что Белоруссия готова оказать содействие в последнем, руководствуясь «договоренностями Украины и России».

«Хочу прямо заявить – мы готовы включиться в этот конфликт (на Донбассе – ред.) там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать ради одного – ради мира. Эту проблему мы должны решить – три славянские народа. Это наша беда, это наша проблема – ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой, – это мы должны решить проблему, чтобы она не была заморожена», – сказал Лукашенко.

Не сдержавшись, Порошенко, нарушая протокол саммита, взял слово во второй раз. Он поблагодарил Лукашенко за поддержку и рассказал о необходимости выполнения минских соглашений и «российской агрессии».

«В чем заключаются минские договоренности? Все очень просто: умоляем, уберите свои войска, Россия, с нашей территории», – заявил Порошенко.

Напомним, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. За это время, по некоторым данным, погибли 9,8 тысячи украинцев, еще 23 тысячи были ранены.

Фото: пресс-служба президента Украины

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.