Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Экс-глава украинской Нацгвардии задержан по подозрению в коррупции

Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы денег
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы денег

КИЕВ, 14 мая, ФедералПресс. Бывший командующий Нацгвардией задержан на Украине. Его подозревают в коррупции более чем на 80 миллионов гривен.

Антикоррупционное бюро Украины задержало бывшего командующего Национальной гвардии страны Юрия Аллерова. Его подозревают в присвоении 81,6 миллиона гривен. Эта сумма равна примерно трем миллионам долларов. Такую информацию сообщили в пресс-службе антикоррупционного бюро.

В зданиях строительной корпорации «Укрбуд» и Нацгвардии прошли обыски. Они связаны с делом о строительстве домов для военных. Кроме Аллерова задержаны еще оценщик и гендиректор компании-застройщика.

Экс-командующему Нацгвардией и гендиректору компании вменяется статья «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Причиной стало соглашение между ведомством и застройщиком. Компания строила дома в центре Киева, на месте бывшей военной части. Там нацгвардейцам должны были дать 50 квартир и 30 мест для парковки. Однако в 2016 соглашение резко изменилось. Нацгвардия отказалась от жилья в центре и поменяла его на 65 квартир на окраине.

«Стоимость квартир в доме на окраине Киева оказалась на 81,6 миллиона гривен меньше той, по которой были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия в доме на Печерске», – говорят в национальном антикоррупционном бюро.

Экспертиза показала, что никакой выгоды такая перемена государству не принесла, пишет РИА Новости. Примечательно, что это уже не первый коррупционный инцидент в военной отрасли на Украине.

Ранее киевский суд признал Зеленского виновным в незаконной агитации. Нового президента оштрафовали за этот проступок.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.