Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Плененный в Мариуполе украинский полковник: «Мы могли сохранить больше жизней»

Военнопленные Украины из мариупольского завода дают показания в ДНР
Украинские военнопленные с мариупольского завода дают показания

МАРИУПОЛЬ, 8 мая, ФедералПресс. Военные украинских войск, плененные при попытке покинуть завод «Азовмаш», дают показания бойцам ДНР. Видеозаписи бесед сделаны в одном из населенных пунктов народной республики. Из показаний следует, что морская пехота Украины не готовилась к боевым действиям в Мариуполе, поэтому у командования не было времени на дополнительные рекогносцировки.

«Я рад, что остался жив, что военнослужащие 36-й бригады морской пехоты живые. Не все, но кто остался в живых – те остались в живых. Вышли бы раньше – и сохранили бы больше жизней», – рассказывает начальник штаба полковник Дмитрий Кормяков.

По его словам, командование максимально обдумывало решения, прежде чем отдавать какие-либо распоряжения. На первое место командир ставил человеческую жизнь, и только осмыслив риски, переходил к действиям. Кормяков пояснил, что изначально украинские военные не готовились к боевым действиям, а потому на ходу заняли оборону и действовали по обстоятельствам.

Как сообщает РИА Новости, в плену также оказался командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк. Его задержали при попытке прорваться из окруженного мариупольского завода «Азовмаш». Также в материале «ФедералПресс» волонтер поделился историями мариупольцев о мародерстве «Азова»*.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.