Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Российские войска шифруют радиопереговоры в Донбассе, используя тувинский язык

ВС РФ
Подразделения ВС РФ ведут переговоры при помощи военнослужащих из Тувы, которые общаются на родном языке

ДОНЕЦК, 4 сентября, ФедералПресс. Российские подразделения в Донбассе используют тувинский язык для шифрования своих радиопереговоров. При их перехвате украинские националисты не могут понять ни слова из разговоров военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

«Мы используем наш национальный язык, а именно тувинский, чтобы в случае радиоперехвата противник не смог понять, о чем идет речь», – рассказал инструктор отделения связи и боец ВС РФ Николай Чамьян.

Военнослужащие из Тувы, действующие в Донбассе в роли радистов, обеспечивают обмен информацией между российскими войсками. Часто им приходится работать под минометным и артиллерийским огнем противника.

Также Николай Чамьян подчеркнул, что практика переговоров на национальном языке в прошлом применялась тувинскими солдатами во время Великой Отечественной войны.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале наступления чеченского спецназа в Донбассе. Отряд «Ахмат» наступает на захваченные Украиной территории ДНР с территории ЛНР.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.