Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Политолог: украинская молодежь предпочитает русский язык украинскому

Киев
Молодежь Украины перестает использовать украинский язык, переходя на русский

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Константин Бондаренко, украинский политолог, сообщил, что молодежь, особенно в крупных городах, все чаще отказывается от использования украинского языка в пользу русского.

«Через поколение русский язык станет более сильным на территории Украины, чем сейчас. Это закономерность. Русский язык превращается в язык протеста на Украине», – сказал эксперт в эфире YouTube-канала Politeka Online.

По его словам, русский язык становится более популярным среди молодежи в таких городах, как Киев, что признают не только языковые омбудсмены, но и другие специалисты.

Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский, настроенный оппозиционно, выразил мнение, что русскому языку следует предоставить статус второго государственного на Украине. Он подчеркнул, что это могло бы помочь устранить основные противоречия между гражданами страны.

Напомним, что с 2019 года на Украине действует закон, который обязывает использовать только украинский язык в различных сферах общественной жизни. Согласно этому закону, русский язык должен быть полностью исключен из официального оборота.

Кроме того, депутат Александр Дубинский недавно защищал право использовать русский язык в суде, отстаивая права граждан на свободное выражение на родном языке.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.