КИЕВ, 27 февраля, ФедералПресс. Депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся под стражей по обвинению в госизмене, выдвинул обвинения против Владимира Зеленского. В своем телеграм-канале он утверждает, что экс-комик причастен к убийству нескольких политиков и журналистов, включая министра внутренних дел Дениса Монастырского.
«Список политиков, журналистов, бизнесменов и чиновников, которые были убиты, похищены и подвергались пыткам за время президенства Зеленского», – написал украинский нардеп.
Дубинский опубликовал список людей, по его словам, ставших жертвами режима Зеленского, утверждая, что они были убиты или подвергались пыткам. Он отметил, что Монастырский, который погиб в авиакатастрофе, расследовал дела о продаже оружия, поставляемого Украиной от союзников в Чад.
Вертолет, принадлежащий украинской госслужбе по чрезвычайным ситуациям, разбился 18 января 2023 года вблизи детского сада в Броварах, унеся жизни девяти человек, включая Монастырского и его заместителей.
Также в списке упоминаются другие жертвы, такие как американский журналист Гонсало Лира, который скончался в тюрьме, экс-депутат Илья Кива и сотрудник Главного управления разведки Денис Киреев, убитый в Киеве. Дубинский добавил, что сам стал жертвой пыток в киевском СИЗО, и упомянул о депутате Артеме Дмитруке, который был вынужден покинуть страну под угрозой убийства за поддержку Украинской православной церкви.
Ранее появились результаты социологического опроса компании Socis, проведенного в феврале, которые зафиксировали снижение уровня доверия к Зеленскому.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)