Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Зеленского пригласили на гей-парад

Владимир Зеленский может стать первым президентом, посетившим гей-парад
Владимир Зеленский может стать первым президентом, посетившим гей-парад

КИЕВ, 19 июня, ФедералПресс. Организаторы «Киев-прайда» позвали украинского президента на Марш равенства.

Представители украинского ЛГБТ-сообщества пригласили президента Украины Владимира Зеленского посетить Марш равенства KyivPride. Он состоится в столице Украины 23 июня.

«Уважаемый господин президент, мы поддерживаем вашу позицию, что человек является самой большой ценностью для государства.[...] А вы, господин Владимир, будете первым украинским президентом, который вышел на Марш равенства и поддержал права человека?» – говорится в обращении.

Активисты отметили, что KyivPride уже десять лет борется за права представителей сексуальных меньшинств на Украине. По их мнению, только работая плечом к плечу и уважая разнообразие, можно простроить богатую и цветущую Украину. Соотвествующая запись появилась официальной группе парада в Facebook.

Напомним, в прошлом году шествие продлилось 20 минут и сопровождалось столкновениями с националистами из запрещенной в России организации «Правый сектор». Перед началом парада более 150 активистов перекрыли дорогу маршу и оказали сопротивление полиции. В итоге 56 человек оказались задержаны.

Ранее мы сообщали, что Ватикан озвучил позицию католичества по смене пола. Папа Римский Франциск назвал гендерную изменчивость признаком «запутанной концепции свободы».

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.