Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

В Херсоне нашли дела эскортниц, завербованных украинской разведкой

украинка
Жительницы Украины выполняли работу проституток-информаторов по заданию СВР

ХЕРСОН, 15 апреля, ФедералПресс. Российские силовики в Херсоне обнаружили материалы дел почти 20 экскортниц, завербованных Службой внешней разведки Украины. Об этом источник рассказал РИА Новости.

«Сотрудники СВР Украины работали под видом фотографов для подбора оперативных источников. Перед вербовкой они собирали и анализировали данные потенциально интересных клиенток с сайтов знакомств, пабликов в соцсетях и личном общении. Завербованные эскортницы выполняли роль информаторов и устраивали диверсии», – рассказал собеседник РИА Новости.

Раскрыть информацию о секретном подразделении удалось благодаря наводке сотрудника украинских спецслужб. Как выяснилось, сотрудники СВР предлагали украинкам выгодное замужество на Западе и в России или работу эскортницами.

«Исходя из «талантов» самих девушек, их будущее определялось сотрудниками отдела кадров СВРУ по результатам психологического тестирования», – сообщил источник.

Наименее интересные с оперативной точки зрения девушки получали работу проститутки-информатора, более способные проходили обучение в закрытых учебных заведениях СВР Украины. После этого они выполняли задания в качестве нелегалов-информаторов или диверсантов под глубоким прикрытием.

Один из таких примеров – история с блондинкой, которая, по одной из версий, заложила взрывчатку в кабинет полковника армии ДНР Михаила Толстых, завоевав его доверие в 2017 году.

Информатор передал силовикам данные практически 20 жительниц Херсона, работавших на украинскую разведку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме предложили нанести ответный удар по Киеву.

Фото: Daniel Reinhardt / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.