Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

В Донбассе открылся первый волонтерский штаб #МыВместе

МыВместе
Штаб станет центром оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса

ДОНЕЦК, 5 мая, ФедералПресс. В Донецке начал работать штаб движения #МыВместе. На его базе будут координировать волонтеров, запускать социальные проекты из РФ в Донбассе, а также координировать гуманитарные грузы.

«Наша задача – вернуть для жителей Донбасса мирную жизнь, какой не было тут уже 8 лет», – заявил первый замруководителя АП Сергей Кириенко.

Он добавил, что волонтеры из России вместе с коллегами из Донбасса будут заниматься гуманитарными вопросами, восстановлением инфраструктуры и помощью социально уязвимым категориям граждан. Ресурсную поддержку будут оказывать Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров России.

«Ребята из ЛДНР в этом году смогут посетить форумы Росмолодежи», – отметила, в свою очередь, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Штаб станет центром оказания гумпомощи

Также штаб совместно с Ассоциацией волонтерских центров будут направлять на Донбасс врачей, учителей, психологов, строителей и других специалистов. По словам главы комитета ГД по молодежной политике Артема Метелева, в первую очередь туда отправятся волонтеры. Порядок отбора добровольцев уже согласовывает Минюст.

«Набирать волонтеров будем с помощью НКО, участвующих в акции #МыВместе. Мы обеспечим необходимые сервисы для добровольцев, включая страхование, обучение и координацию на месте», – сказал Метелев.

Порядок отбора и подготовки волонтеров для ЛДНР разработали Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. Исходя из документа, срок поездки добровольца будет составлять не более 40 дней. Участником миссии может стать совершеннолетний россиянин, который занимается волонтерской деятельностью как минимум два года.

Волонтеры, которые успешно пройдут этап отбора, будут проходить специальное обучение. Подать заявку можно на платформе добро.рф.

Штаб станет центром оказания гумпомощи

Также в только что открывшимся штабе #МыВместе в Донецке скоро запустят горячую линию, с помощью которой будут формироваться и выполняться просьбы нуждающихся. Кроме того, с помощью штаба будут восстанавливать памятники и мемориалы в республике.

Фото: пресс-служба движения #МыВместе

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.