Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Еще в двух районах Мариуполя на днях восстановят водоснабжение

В Мариуполе поэтапно восстанавливается водоснабжение
В Мариуполе поэтапно восстанавливается водоснабжение

МАРИУПОЛЬ, 28 мая, ФедералПресс. Жителей Октябрьского и Приморского районов обеспечили водой. Продолжается восстановление систем в Ильичевском и Орджоникидзевском районах. В скором времени воду подадут в разные районы города, сообщает ГУП ДНР «Вода Донбасса».

«Учитывая состояние поврежденной инфраструктуры, далеко не на все объекты есть возможность подать воду. Тем не менее в Октябрьском районе города подача воды осуществлена в 132 дома жилого фонда из 145, три больницы, две школы и детский сад», – уведомило жителей водоснабжающее предприятие.

В Приморском районе города воду уже подают в 46 домов и местную школу. Далее коммунальщики приступят к налаживанию системы водоснабжения Ильичевского и Орджоникидзевского районов. Как поясняют специалисты, после опрессовки и выявления проблемных участков воду подадут в те участки разводящих сетей, которые могут ее принять.

Сейчас город восстанавливается от разрушений, помогают в этом российские добровольцы. Так, волонтер Марина Ермолаева после прибытия домой из гуманитарной миссии рассказывала «ФедералПресс» о работе добровольческого корпуса в Мариуполе.

«Мы выезжали кормить бабушек и дедушек, детей, развозили воду. Воды там нет вообще – есть только в больнице, и то ее привозят издалека. Света нет, люди на кострах еду варят», – со слезами сочувствия рассказала волонтер.

Ранее глава администрации Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что в городе заработали общественный транспорт и автозаправки. Также «ФедералПресс» писал, что зерновой терминал мариупольского порта планируют восстановить к июлю. В морской порт города впервые прибыло судно за грузом.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.