Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

В СНБО призвали уничтожить русский язык на территории Украины

украинцы с портретом степана бандеры
Русскоязычных украинцев быть не может, считают в Киеве

КИЕВ, 21 октября, ФедералПресс. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что русский язык должен исчезнуть с территории страны.

«Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще», – сказал Данилов в эфире шоу «Говорит большой Львов».

В СНБО считают, что «нарратив о необходимости достигать взаимопонимания с русскоговорящими украинцами очень опасен». «Правильные» украинцы не должны понимать тех жителей Украины, которые говорят на русском языке.

«Насаждать эти нарративы – это очень-очень опасно, якобы мы с ними должны друг друга понять, какие они, что они. Смотрите: нам от них ничего не надо. Пусть они от нас отцепятся, пусть идут на свои болота и квакают на своем русском языке», – заявил политик.

Данилов также посетовал на засилье политиков, которые выступают на украинском ТВ, но говорят на русском языке и при этом претендуют на президентский пост. Ведущая шоу предложила создать и опубликовать списки таких лиц.

Стоит отметить, что именно таким был путь Владимира Зеленского к посту президента Украины. Он пришел в политику на волне успеха русскоязычного сериала «Слуга народа».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Израиль официально отказался поставлять оружие на Украину.

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.