Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Азия
0

Землетрясение в Турции и Сирии: сколько человек погибло

турция
Всего погибли около 200 человек

АНКАРА, 6 февраля, ФедералПресс. Несколько регионов Турции 6 февраля потрясло мощное землетрясение. Ударная волна также задела Сирию, Ирак и Кипр. Разбираемся, к каким последствиям и жертвам это привело.

Где произошло землетрясение?

Первыми ударную волну почувствовали жители юго-востока Турции, в общей сложности сообщается о разрушениях в 10 регионах. Сирия также значительно пострадала. Помимо этого отголоски толчков были на Северном Кипре, в Ливане и Ираке.

Эпицентром стал турецкий Кахраманмараш: там люди первыми почувствовали толчки в районе 4:20 утра. После этого основная волна пошла в Килис, Диярбакыр и Адану.

Пострадавшие при землетрясении в Турции

В Турции сообщается примерно о 100 погибших и более чем 600 пострадавших на территории страны. В Сирии экстренные службы пока что заявили о более чем 80 погибших.

В основном люди не успевали выйти из дома после толчков и в итоге попадали под завалы обрушившихся зданий. Очевидцам удалось снять, как девятиэтажное здание меньше чем за 10 секунд падает и превращается в груду кирпичей. Власти регионов сообщают об обрушении более чем 200 зданий. Разборы завалов до сих пор ведутся, точное количество жертв получится назвать лишь через несколько дней.

Также оперативные службы отмечают разрушение коммуникаций, как обычных, так и газовых трубопроводов. Будет это иметь последствия или нет, пока что неизвестно.

Есть ли русские среди жертв землетрясения?

Пока что консульства в Турции и Сирии не получали никаких сообщений о пострадавших россиянах.

Поисково-спасательные операции в Турции и Сирии

Пока что оба государства работают над тем, чтобы достать всех людей из-под завалов. Остальным же советуют собираться на открытых площадках вдали от многоэтажных зданий.

Правительство Турции уже попросило помощи у мирового сообщества, отметив, что стране сложно будет справиться с такой катастрофой самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Россия готова помочь Турции в ликвидации последствий землетрясения. Правительство готово отправить поисково-спасательные группы для разбора завалов и помощи пострадавшим.

Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.