Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

В Сети обсуждают фото, сделанное якобы на месте крушения украинского самолета в Иране

Интернет
В Сети обсуждают фото, сделанное якобы на месте крушения украинского самолета в Иране

ИРАН, 9 января, ФедералПресс. Британский журналист пообещал проверить версию о том, что украинский самолет был сбит ракетой в Иране.

В соцсетях начали распространять фотографию, которая якобы была сделана на месте крушения украинского лайнера Boeing 737-800 в Иране. На ней запечатлен фрагмент ракеты, запущенной, предположительно, из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор».

На данный снимок обратил внимание британский журналист Элиот Хиггинс, который специализируется на расследованиях. Он отметил, что точное происхождение фотографии еще предстоит выяснить и пообещал проверить версию о возможной атаке на самолет из «Тора».

По словам журналиста, необходимо посмотреть на последнее известное местонахождение самолета и на расстояние до него от иранских военных баз. Тогда можно будет понять, находился ли он в радиусе действия систем «Тор».

Добавим, что согласно открытым данным, на вооружении армии в Иране имеется 29 ЗРК «Тор-М1» российского производства. Поставки этих комплексов завершились в 2007 году, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, некоторые эксперты считают, что самолет был случайно сбит иранской ракетой во время обстрелов авиабаз США в Ираке. Росавиация рекомендовала не летать над Ираком и Ираном.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.