Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Фунт может потерять статус резервной валюты из-за Брексита

Центробанки уменьшат долю фунта стерлингов в резервах
Центробанки уменьшат долю фунта стерлингов в резервах

Лондон, 30 апреля, ФедералПресс. Выход Великобритании из Евросоюза может ослабить фунт стерлингов. Центробанки разных стран заявили, что снизят долю британской валюты после Brexita.

Выход Великобритании из Евросоюза может привести к ослаблению фунта стерлингов или даже вовсе потерей им статуса резервной валюты. Об этом свидетельствует исследование специализированного журнала Central Banking Publications (CBP).

Издание опросило около 80 центробанков разных стран, суммарные активы которых оцениваются в семь трлн долларов. Выяснилось, что более трети регуляторов планируют снижать объем британского фунта в резервах. Некоторые страны не исключают замену фунта китайскими юанями или облигациями развивающихся стран.

«Разрыв с ЕС видится источником неопределенности и волатильности, что управляющим резервами не нравится по определению. Они считают Brexit разрушительным – как в плане реакции рынка, так и особенностей учета и отношений с третьими сторонами», – считает издатель CBP Ник Карвер.

На сегодняшний день фунт является четвертой по популярности мировой резервной валютой после доллара США, евро и иены. После референдума о Brexit в июне 2016 года долларовый эквивалент британской валюты почти не изменился. При этом курс фунта снизился с 1,45 доллара за один фунт до 1,29, пишет Financial Times.

Ранее мы сообщали, что убытки Центробанка России за год составили 435 млрд рублей. Минфин поступления прибыли от Центробанка в федеральный бюджет на текущий год и не закладывал.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.