Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Италии пенсионный возраст понизили на пять лет

Пенсионеры
В Италии пенсионный возраст понизили на пять лет

РИМ, 29 января, ФедералПресс. Жители Италии теперь смогут выходить на пенсию на пять лет раньше – в 62 года, но есть одно условие.

Для жителей Италии снизили пенсионный возраст. Если раньше граждане выходили на пенсию в 67 лет, то теперь они смогут отправиться на заслуженный отдых в 62 года. Соответствующее распоряжение подписал президент Италии Серджио Маттарелла.

Пенсионная реформа предлагает для итальянцев выход на пенсию по схеме «квота 100». Для этого гражданину должно быть не меньше 62 лет, а его стаж не должен быть меньше 38 лет работы. Планируется, что новую схему в апреле введут для работников частного сектора, а в августе – для госслужащих.

Добавим, что про гендерные различия при выходе на пенсию не говорится.

Кроме того, в стране ввели новую форму поддержки для малоимущих, так называемый «доход гражданина». Размер такой помощи составляет от 780 евро в месяц для одинокого человека, который в настоящий момент не работает, а для целой семьи – 1032 евро. Но при этом получатель такого дохода должен будет в течение 1,5 лет пройти курсы переобучения и определиться с работой, пишет агентство Ansa.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России наоборот планируется постепенное увеличение пенсионного возраста. Так, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.