Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Джулиана Ассанжа могут выдворить из посольства Эквадора

Джулиана Ассанжа могут выдворить из посольства Эквадора
Джулиана Ассанжа могут выдворить из посольства Эквадора

ЛОНДОН, 5 апреля, ФедералПресс. В WikiLeaks заявили, что Джулиана Ассанжа в скором времени могут выселить из посольства Эквадора.

Сооснователя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который семь лет фактически живет в посольстве Эквадора в Лондоне, планируют выдворить с территории дипмиссии. Это может произойти в самое ближайшее время. Об этом сообщает WikiLeaks со ссылкой на высокопоставленный источник.

«Высокопоставленный источник в Эквадоре сообщил WikiLeaks, что Джулиан Ассанж будет выслан с территории посольства в течение нескольких дней или даже часов, в качестве предлога будет использоваться скандал с INA Papers. Уже есть соглашение с Великобританией об его аресте», – говорится в твиттере WikiLeaks.

INA Papers – такое название получила утечка данных об оффшорном банковском счете, связанном с президентом Эквадора Ленином Морено.

Напомним, Джулиан Ассанж обратился к правительству Эквадора с просьбой предоставить ему политическое убежище в 2012 году. Он опасался, что Великобритания экстрагирует его в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 35 лет либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Ранее сообщалось что власти Эквадора потратили пять миллионов долларов на обеспечение безопасности Ассанжа.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.