Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

На Украине призвали исключить Россию из Совбеза ООН

Требования Супрун нацелена на сдерживание «российской агрессии»
Требования Супрун нацелена на сдерживание «российской агрессии»

ЖЕНЕВА, 22 мая, ФедералПресс. Глава украинского Минздрава потребовала исключить Россию из Совбеза ООН

Россию необходимо исключить из Совета безопасности ООН. С таким требованием выступила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

«ООН не должны терпеть присутствие РФ в Совете Безопасности, пока те не вернутся к системе международного права, начиная с вывода их войск и командных структур с оккупированных территорий Украины и освобождения всех военнопленных и политических заключенных» – заявила Супрун.

По ее словам, все международные организации должны отказаться от российских денег, чтобы не стать «заложниками Кремля». Также и.о. главы Минздрава призвала расширить санкции против России, чтобы не поощрять агрессивное поведение других стран. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минздрава Украины.

Ульяна Супрун стала министром здравоохранения в июле 2016 года. В феврале 2019 суд запретил ей исполнять соответствующие должности обязанности, потому что находиться в статусе исполняющего обязанности по закону можно не больше одного месяца. Через несколько дней, однако, она была восстановлена в должности. Супрун также имеет двойное гражданство Украины и США.

Ранее мы сообщали, что Зеленский собирается вести политику кнута и пряника с Россией. При этом новый украинский лидер готов на диалог с Москвой.

Фото: Министерство здравоохранения Украины

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.