Top.Mail.Ru
Политика
Испания
0

Экс-министр Испании поддержала внешнюю политику России

Флаг
Бывшая глава МИД Испании считает, что Россия укрепляет свои позиции в мире

МАДРИД, 6 октября, ФедералПресс. Бывшая глава МИД Испании Ана Паласио считает, что Россия и США поменялись ролями на международной арене.

По словам бывшего министра, многие обвиняют Россию в дестабилизации ситуации в мире, а также в агрессии. В особенности эти лозунги стали заметны после воссоединения с Крымом в 2014 году и помощи Сирии. Однако, Паласио считает, что на данный момент Россия является основным игроком на мировой арене, который во многом способствует нормализации международной политики.

В качестве примера, политик привела согласие Украины принять «формулу Штайнмайера» по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Она считает, что это поможет снизить напряжение в регионе и стабилизировать отношения между двумя странами.

Кроме того, Паласио подчеркнула, что Америка начала терять свои позиции в мировой политике. В доказательство своих слов она привела ситуацию на Ближнем Востоке. Так, США, обвинившие Иран в нападении на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, сразу же ввели против него санкции. В то время как президент России Владимир Путин заявил, что будет работать со всеми сторонами.

«Это подход стратега, а не вредителя», – заявила Паласио в своей статье для Project Syndicate.

Ранее «ФедералПресс» писал, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что принятие «формулу Штайнмайера» несет серьезную угрозу для Украины. Она отметила, что это соглашение несет прямую угрозу безопасности страны.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.