Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Германии избрали нового канцлера: что он говорит о России

Шольц
Олафа Шольца избрали новым канцлером

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Депутаты Бундестага избрали социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером. Об этом пишут СМИ.

«Шольц набрал 395 голосов. Согласно немецкой конституции, ему нужно посетить президентский дворец Бельвю, поскольку именно глава государства назначает нового канцлера», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после встречи с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером Шольц должен будет вернуться в парламент, чтобы принять присягу.

Напомним, 2 декабря состоялась торжественная церемония проводов исполняющего обязанности немецкого канцлера Ангелы Меркель с поста главы правительства. Она являлась канцлером ФРГ с 2005 года, пишет «Парламентская газета».

Уже известна позиция Олафа Шольца по отношению к России. По его мнению, Москва должна убрать войска, которые находятся на границе с Украиной. Политики пояснил, что России необходимо «очень четко дать понять, что дальнейшие угрозы Украине будут неприемлемыми». Он также выразил обеспокоенность ситуацией на российско-украинской границе.

Ранее сообщалось, чего ждать России от новых властей Германии. Берлинский политолог Дмитрий Стратиевский рассказывал, что социал-демократы традиционно сотрудничают с Москвой, но в целом фактор отношений с Россией не является ключевым для немецкой политики.

Фото: Florian Gaertner/PHOTOTHEK/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.