Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Парижский кинотеатр оклеили фотографиями погибших людей из-за показа русских фильмов

кинотеатр Бальзак
Культурное учреждение отменяет показы российских фильмов

ПАРИЖ, 2 апреля, ФедералПресс. Расположенный в центре Парижа кинотеатр «Бальзак» отменил показы российских фильмов из-за угроз. Об этом сообщил председатель ассоциации Rivage Russie Evenements Жан Радвани.

«В адрес кинотеатра «Бальзак» поступили угрозы. Ночью неизвестные расклеили на витрине здания листовки с головами мертвых людей, не могу сказать, что там было написано. Кроме того, в соцсетях высказывались претензии в связи с показами российских фильмов. На этом фоне руководство кинотеатра приняло решение отменить все воскресные сеансы», – цитирует ТАСС Радвани.

Российские фильмы в кинотеатре «Бальзак» показывали каждое воскресенье. В частности, 3 апреля зрители могли бы увидеть картины Алексея Германа (младшего), Григория Чухрая и Александра Аскольдова. Руководство кинотеатра пока не планирует подавать жалобу в полицию в связи с произошедшим.

«Мы считаем, что следовало бы продолжать показ российских фильмов. Мы занимаемся кино и в целом считаем, что российская культура – это не только действующие власти, но и множество российских творцов, создающих произведения и пытающихся рассказать о многообразном российском обществе», – сообщил Радвани.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что западные страны «уничтожают все русское». Происходящее за рубежом он обозначил как «беспрецедентный шабаш».

Фото: Serge Arnal / Keystone Press Agency / GlobalLookPress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.