Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Германия прекратила бесплатные поставки гумпомощи Украине

Поезд
Правительство думает, каким образом может поддержать перевозки груза

БЕРЛИН, 11 марта, ФедералПресс. Логистическая компания DB Cargo, которая является подразделением перевозчика Deutsche Bahn, больше не будет перевозить на Украину гумпомощь бесплатно. Об этом сообщило издание Spiegel.

Перевозчик вместе с минтрансом страны ранее заявлял, что будет безвозмездно осуществлять эти перевозки.

«Как стало известно Spiegel из железнодорожных кругов, эта поддержка недавно закончилась так же внезапно, как и началась. С 1 января 2023 года DB Cargo больше не предлагает бесплатные перевозки на Украину», – написано в материале.

Журнал предоставляет сведения, согласно которым подразделение DB Cargo доставило 1,3 тысячи контейнеров с гумпомощью на Украину, начиная с февраля прошлого года. Все товары жертвовали немецкие компании, а логистические расходы размером 5 млн евро покрыли железные дороги, передает «РИА Новости».

Сейчас же бесплатные поставки прекратились и весь товар должен оплачиваться наравне с остальным. Такие изменения обусловлены юридическими причинами. Компания DB Cargo является акционерным обществом, которое может жертвовать только определенный объем товаров.

Правительство на данный момент не может быстро разрешить проблему бесплатных перевозок. Однако вопрос можно уладить, если привлечь дополнительный бюджет.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что США дали указания Грузии касательно поддержки России.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.