Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Врачи предупредили об опасности жира на животе

Излишки жировой ткани могут привести к тяжелым заболеваниям
Излишки жировой ткани могут привести к тяжелым заболеваниям

ЛОНДОН, 7 августа, ФедералПресс. Накопление висцерального жира сопровождается отложением жировой ткани вокруг большинства органов.

Исследователи из Университета Суррея в Англии установили смертельную опасность висцерального – глубинного жира в организме. Он приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Накопление жира в области живота обыкновенно сопровождается отложением жира вокруг жизненно важных органов. Так жировая ткань опутывает печень, поджелудочную железу и сердце.

Также избыток висцерального жира нарушает обмен веществ. Это приводит к измененному отклику организма на гормоны, в том числе инсулин, что и приводит к развитию диабета.

По словам автора исследований Брюса Гриффина, зачастую сердечно-сосудистые заболевания и диабет, а также болезни, связанные с ожирением, в во многих случаях объясняется накоплением висцерального и «внематочного» жира. Исследователи рекомендуют использовать простые и легкодоступные средства для измерения внутреннего жира. Часть из них приобретаются в аптеках за небольшие деньги, пишут Nation News.

Ранее мы рассказывали, как определить наличие диабета по состоянию кожи. Один из признаков – гиперпигментация, легкое потемнение некоторых участков.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.