Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые перечислили продукты, из-за которых человек неприятно пахнет

Помидоры
Ученые перечислили продукты, из-за которых человек неприятно пахнет

ЛОНДОН, 17 октября, ФедералПресс. Томаты, капуста и рыба могут придать телу человека неприятный запах. К такому выводу пришли ученые.

Некоторые продукты питания способны сделать запах тела довольно неприятным. О причинах такого явления рассказал британский ученый Чарльз Стюарт.

Явление неприятного запаха тела известно в медицине как бромгидроз. Отталкивающий запах появляется из-за естественных бактерий, которые живут на коже человека и питаются потом. Вызвать неприятный запах способны даже некоторые, казалось бы, полезные продукты питания, такие как помидоры, капуста, спаржа, а также рыба.

По мнению Стюарта, появлению специфического запаха могут способствовать помидоры. Дело в том, что в них содержатся каротиноды и терпены, они действуют таким образом, что тело приобретает запах томатных стеблей.

Кроме того, если в организме не активен фермент, позволяющий расщепить соединение триметиламина (содержится в рыбе), то тело может начать неприятно пахнуть. При этом, как правило, сам человек не ощущает этого запаха. Запах серы может преследовать того, кто ест много капусты. Помимо прочего она может вызвать вздутие и метеоризм. Такой же эффект может быть после употребления спаржи. Неприятный запах пота может быть присущ и тем, кто ест много мяса, пишет «МедикФорум».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказали, какие запахи сводят женщин с ума. Выяснилось, что аромат мужчины имеет для них главное значение при выборе партнера.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.