Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Исследователи доказали, что умеренное употребление вина снижает риск болезней сердца

Ученые уверены, вино снижает риск заболеваний сердца
Ученые уверены, вино снижает риск заболеваний сердца

МАДРИД, 28 ноября, ФедералПресс. В умеренных количествах вино оказалось полезным для сердца. В к таким выводам ученые пришли в ходе исследований.

Испанские ученые исследовали влияние красного вина на сердце. Они пришли к выводу, что в умеренных количествах этот алкоголь только полезен для сердечного здоровья. Вино повышает уровень «хорошего» холестерина и уменьшает воспаления.

Для верности ученые исследовали людей умеренно пьющих разные типы алкоголя, потребители пива и потребители смешанных напитков. Также была группа испытуемых из трезвенников и тех, кто пьет лишь изредка. Показатели количества «полезного» холестерина у любителей смешанного алкоголя был гораздо выше. Этот холестерин – липопротеины высокой плотности, которые способны выводить из организва «плохой» холестерин.

Плюс к этому, ученые рассмотрели показатели белка адипонектина. Как правило люди, у которых этого белка слишком мало, страдают ожирением, диабетом, инсультами. Однако красное вино «спасает» и здесь. Люди с высоким содержанием адипонектина в организме периодически позволяют себе бокал вина, пишет «МедикФорум».

Также сегодня ученые рассказали, что виноградный сок может спасти от рака. Причем не важно, органический или из упаковки.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.