Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В ВОЗ подтвердили возможность заразиться коронавирусом через целование икон

Эксперты рекомендуют не целовать иконы
Эксперты рекомендуют не целовать иконы

РИМ, 29 февраля, ФедералПресс. Во Всемирной организации здравоохранения и итальянском Национальном институте инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani рассказали о возможности заразиться коронавирусом, целуя иконы.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич напомнил, что основным переносчиком вируса являются люди, однако поверхности могут быть также заражены вирусом. Он подчеркнул, что коронавирус может оставаться на различных предметах и поверхностях до нескольких дней.

В свою очередь, в итальянском Национальном институте сравнили прикосновение к иконе с поцелуем двух людей, один из которых может быть болен. Там отметили, что заражение коронавирусом возможно при прямом контакте через прикосновение ко рту, носу или глазам. В связи с этим, на север Италии был даже изменен порядок проведения мессы. Священники больше не кладут хлеб для причастия в рот верующих, а дают его им в руки.

Эксперты отмечают, что точное время, которое вирус может находится на поверхностях, пока не определено. Тем не менее, они все равно рекомендуют не целовать иконы во время эпидемии коронавирусв, сообщает РИА Новости.

«В свете предотвращения любого заражения иконы предпочтительно не целовать», – подытожили специалисты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за сутки количество заразившихся коронавирусом за пределами Китая выросло на 1027 человек. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.