Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Суд разрешил экстрадицию журналиста Джулиана Ассанжа в США

Ассанж
Лондонский суд решил судьбу Ассанжа

ЛОНДОН, 10 декабря, ФедералПресс. Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Апелляция рассматривалась еще в октябре, но решение суд огласил только сегодня.

«Дело вернули в суд района Вестминстер, Ассанж останется под стражей», – говорится в сообщении суда.

Джулиан Ассанж стал всемирно известен после того, как стал публиковать материалы о незаконных действиях США в Афганистане и Ираке. Он писал об убийствах мирных граждан во время боевых действий. Также журналист подробно рассказывал об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и домогательствах, журналист же все отрицал. С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В 2019 году его задержали по запросу США, с тех пор он находится в тюрьме строгого режима Белмарш, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, в январе 2021 года Лондонский суд отказал правительству США в экстрадиции журналиста Джулиана Ассанжа. Штаты обвиняют основателя нашумевшего проекта WikiLeaks в нарушении закона о шпионаже. В США Ассанжу грозит пожизненное заключение в тюрьме строгого режима.

Фото: Eduard Bopp via www.imago-images / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.