Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Главное – сохранить рабочие места». Политолог рассказал о смыслах нового обращения Путина к народу

Владимир Путин
Карантин в России продлится до 30 апреля

2 апреля президент России Владимир Путин вновь обратился к народу. Глава государства решил до конца месяца продлить «нерабочую» неделю с сохранением заработной платы. Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов считает, что в РФ начала выстраиваться система умной и эффективной борьбы с коронавирусом.

«В обращении президента есть несколько разворотов: здравоохранение, экономика и третья часть, самая важная, – эффективность госуправления.

В здравоохранении нужно выделить эпидемиологическую составляющую. В чем заключается ее особенность? Ситуация с ней тяжелая. Нет никакого спада (числа заболевших коронавирусом – прим. ред.). Соответственно, мы отстаем от Европейского Союза на две-три недели, сейчас уровень заболеваемости – это результат мер, принятых неделю назад. В пик заболеваемости мы войдем примерно через неделю. Идея заключается в том, чтобы в это время обеспечить всем изоляцию. Очень важно в это время прекратить социальные контакты, потому что в целом ряде регионов Российской Федерации, когда число заболевших достигнет пика, ситуация будет гораздо хуже, чем в Италии. Просто потому, что там нет такого количества коек, ИВЛ (аппаратов для искусственной вентиляции легких – прим. ред.) и специалистов.

На ближайшие две недели в любом случае продлили бы каникулы. Если в это время прекратить карантин, люди выйдут на улицы, и вы получите новое распространение инфекции. Ситуация достаточно сложная. С этой проблемой нужно справиться до конца месяца. Все должно стабилизироваться в мае-июне.

Самый важный аспект выступления заключается в следующем: нужно не поломать экономику! Люди, которые на месяц остаются в карантине – это люди, которые принципиально меняют свое поведение, свой образ жизни, в том числе и с точки зрения потребления. Недельный карантин – это вынужденная мера, это ситуация, при которой человек временно может отсрочить какие-то вещи. Месячный карантин – это уже серьезное изменение экономической ситуации. Не весь малый и средний бизнес будет держать работников на такой позиции. В сложной ситуации окажутся и самозанятые, которым просто не хватит пространства для маневра. Схлопнутся рабочие места – это самый большой риск!

Если мы выйдем из карантина в ситуации, когда будет потеряно много рабочих мест – это будет очень плохо для граждан, у которых к этим рабочим местам привязаны в том числе и кредиты на ипотеку. Основная часть нагрузки в этом случае ляжет на крупные агломерации, где, как известно, за редким исключением крупное производство не находится. Значительную часть их экономики составляет малый и средний бизнес, сфера услуг – вот они больше всего и пострадают. И в Милане, и в Мадриде, и у нас. Самое главное сейчас – сохранить занятость и рабочие места. Иначе у нас люди мало того, что на карантине будут находиться, так еще и без денег.

За последнее время различные региональные представители придумали колоссальное количество разных очень странных и несвоевременных мер, которые никаким образом не коррелируют ни с понятием эпидемиологии, ни с понятием о региональных экономиках. Некоторые руководители предлагают закрывать связь между субъектами, о чем президент тоже сказал отдельно. У нас в одних городах перестает работать общественный транспорт, в других субъектах РФ ограничивают потребление отдельных товаров. Хотя у нас есть разные регионы, и в каждом степень карантина должна быть разной.

Но при всем при этом, несмотря на определенный люфт, который дается регионам в определении своей карантинной политики, координировать их будут полпреды. Потому что история, когда один субъект закрыл дороги, которые идут в другой субъект или перекрыл междугороднее сообщение, при том, что является транзитным регионом – конечно, такое недопустимо. Сам факт того, что наконец-то выстраивается система, которая будет работать не по принципу «смотри, как сделано в Москве, и сделай пожестче», а по схеме умной, эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией, которая не угробит экономику и граждан, которые в карантине находятся – это очень правильный шаг.

Теперь необходимо, чтобы все эти инициативы были нормально оформлены на региональном уровне. Мы строили эту вертикаль, хотелось бы, чтобы она показала всю свою силу именно в сложной экономической ситуации, когда централизованная система при адаптированности на региональном уровне крайне важна».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.