Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Экономист о поддержке бизнеса: «Гранты могут обернуться убытками»

Власти регионов выделяют МСП грантовую поддержку
Власти регионов выделяют МСП грантовую поддержку

Льготное кредитование бизнеса, конкурсы стартапов и губернаторские гранты для начинающих предпринимателей – эту финансовую помощь МСП получало в период пандемии, и ее же региональные власти предлагают в условиях западных санкций. Так, на Ямале предпринимателям предоставят гранты от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Эффективна ли такая господдержка? Мнением об этом с «ФедералПресс» поделился профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и госуправления УлГУ Анатолий Лапин:

«Эта поддержка стартапов и начинающего бизнеса – традиционная. Я понимаю позицию государства – государство не хочет, чтобы произошло резкое снижение количества хозяйствующих субъектов, и использует для этого традиционные меры, которые использовали и раньше. Но в нынешних условиях определиться, какой сектор экономики будет или не будет рентабельным, непросто. Вся эта неопределенность развития повышает вероятность неудачного исхода бизнеса, потому что не все угрозы и риски просчитаны.

С одной стороны, для регионов актуальны различные меры активизации и появления бизнесов. За прошлый год по состоянию на 1 октября 2021 года количество субъектов хозяйственной деятельности в Российской Федерации сократилось на 6 %.

С другой стороны – нынешние условия, когда, по информации Росстата на 25 марта 2022 года, инфляция уже равна 8,9 %. У нас за весь прошлый год было 8,4 %, за этот год, я думаю, будет от 25 % и выше. Номинальный рост доходов – примерно 10–12 %. Получаем в районе 10–15 % падение реальных доходов населения.

Все это будет сильно сказываться на внутреннем рынке. Выдали человеку кредиты. Он создал товар. И при выходе на рынок столкнулся с тем, что 20 %, а может и больше, потенциальных покупателей не будет. Останется его бизнес рентабельным?

Исходный пункт, от которого танцует вся экономика, – это спрос. Нет спроса на товар – вся цепочка производства, вплоть до добычи сырья, ложится. Мы рискуем раздать все эти деньги, а эффекта может никакого и не быть.

Сейчас много рисков. И мы еще не видим статистики, кто закрылся, кто выдержал: за январь – февраль статистика будет только на следующей неделе, и только в сентябре увидим общую картину. Поэтому я бы подождал по крайней мере полгода, когда наступит новая реальность: выражаясь словами председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, когда национальная экономика адаптируется к этим условиям, там будет ясно, какие сектора оказались наиболее устойчивыми. И тогда будет видно, что гранты не обернутся убытком и закрытием стартапов».

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.