Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военкор Котенок о «контрнаступлении» украинских боевиков: «ВСУ несут страшные потери под Херсоном»

Военные учения
Украинцы теряют ту инициативу, которую пытались приобрести, полагает военный обозреватель

Украинская армия совершила неудачную попытку контрнаступления в Херсонской области. Минобороны РФ сообщило о тотальном разгроме войск киевского режима. Военный обозреватель, главный редактор издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок полагает, что из-за поражения у Украины теперь нет шансов на успешную контратаку.

«На Херсонском направлении ВСУ не удалось достичь сколько-нибудь серьезных успехов. Косвенным свидетельством этому является то, что информация закрыта, и уже около суток украинские паблики хранят стоическое молчание. Обычно выдавалось желаемое за действительное, сейчас же информация по Херсону отсутствует со стороны Украины. Это говорит о том, что дела у них, мягко говоря, не очень хороши. Те силы из подготовленных британцами бригад, которые были брошены в наступление, понесли очень серьезные потери, как в живой силе, так и в бронетехнике. Под удар попали танки и БМП, собранные из стран бывшего восточного лагеря – Болгарии, Румынии, Польши, Чехии, Словакии. Все это было сожжено.

b210f79334350f1531adc0452b2f48e5.jpg

Украинцы пытались атаковать в пяти точках на Херсонском направлении. Это Павлово-Посадский район непосредственно у Херсона и четыре точки на северо-востоке. Из них две точки были основными – это Ольгино и Давыдов Брод. Там действия носили наиболее стремительный и подготовленный характер, украинцы навели понтоны у Давыдова Брода, смогли атаковать. Мы выжидали, пока противник втянется в «огневой мешок» и нанесли классическое артиллерийское огневое поражение, разбили наступающие колонны и лишили противника сил на дальнейшие маневры. Наступление украинцев захлебнулось. По военной логике, вместо того, чтобы расширить плацдарм и идти в направлении Каховской дамбы, они просто встали и ничего не могли сделать.

49c5258fb27c899676eb93a3a1723ab2.jpg

Украинской армии нанесено серьезное поражение. Оно имеет отложенный эффект. Все это аукнется в регионах Украины. Учитывая потери, ничего хорошего для Киева не будет. В своем пароксизме русофобии украинцы получают то, чего заслуживают.

Думаю, это не последняя попытка Украины контратаковать. Противник уже предпринимает попытки выбить нас с позиций. На направлении Балаклеи и Изюма Харьковской области тоже сосредотачиваются крупные силы, включая бронетехнику, РСЗО, артиллерию противника. Мы знаем, что с Сумского и Черниговского направления подразделения перебрасываются под Харьков и Херсон.

e727c6c2a6c6f0dcbf43e5034be4522d.jpg

Что касается Донбасса – там ситуация меняется мало. Противник на ряде участков фронта пытается огрызаться. В районе села Кодемы они стараются контратаковать уже вторые сутки, применяя броню. Там ВСУ несут серьезные потери, попали под огонь артиллерии ВС РФ. На том участке, под Кодемами, работает «оркестр» – бойцы группы Вагнера, которые действуют очень эффективно и, по всей видимости, украинцам это как кость в горле.

985a9227cdbc04d037a0366ac348b50c.jpg

Украинцы теряют ту инициативу, которую пытались приобрести. На мой взгляд, главная причина поражения Украины в том, что действия военных структур подталкиваются политиками, которые ведут Украину в ад. Это наступление было развернуто после визита ряда западных политических деятелей в Киев. Я не исключаю, что было дано прямое указание пролонгировать дальнейшие поставки техники и вооружения Украине. Нужно было показать, что Украина сопротивляется и ведет активные боевые действия. В итоге это принесло новые человеческие жертвы.

Киевское правительство недееспособно. Пронацистская, пробандеровская власть должна быть ликвидирована. На Украине нужно менять конституцию и государственные институты. Если президент Зеленский будет продолжать свои эксперименты в кокаиновом угаре, принимая наркотики, от Украины ничего не останется. У них хватит ума разбить собственные атомные станции и обвинить в этом РФ. Это самоубийство.

227d45825a1d72be992882f6d9464d9a.jpg

Действия ВСУ на Херсонском направлении показывают, что у Украины шансов нет. Даже если где-то они могут достичь временного успеха, в целом они, несомненно, проиграют».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова / Sarsenov Daniiar/Ukraine Preside / Mykhaylo Palinchak / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.