Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Защитить Приднестровье и Белгородчину»: правозащитник поделился впечатлениями от встречи с президентом

Член СПЧ Александр Брод
Александр Брод на встрече с президентом предложил усовершенствовать систему общественного наблюдения на выборах

Встреча президента РФ Владимира Путина с членами Совета по права человека прошла накануне в Москве. Один из членов Совета, правозащитник, общественный деятель Александр Брод рассказал о том, как прошло заседание и какие ключевые вопросы поднимали участники встречи в беседе с Путиным.

«Традиционно был затронут самый широкий спектр вопросов, волнующих россиян. Это и социальный блок, и тема СВО, и вопросы совершенствования правосудия, пенитенциарной системы. Впервые за последние годы серьезно прозвучал блок вопросов о совершенствовании медицинской помощи, поддержке врачей.

Важно, что мы услышали нового члена совета, представителя Донбасса Елены Шишкиной, которая рассказала о колоссальном ущербе, нанесенном территориям со стороны Украины за последние восемь лет.

4a03ed268974ed3a9dff7c4638ca547a.jpg

Врезалась в память цифра: десять тысяч обращений в Европейский суд по правам человека было направлено жителями Донбасса на нарушение их прав со стороны Украины, обстрелы, пытки, военные преступления. Но ни один из этих исков не был рассмотрен, что говорит о политизации и циничном, наплевательском отношении к заявителям. Была озвучена и тема совершенствования законодательства об НКО, тема кризиса международных институтов, защиты прав россиян за рубежом. Президент фиксировал предложения, комментировал каждое выступление.

Я лично говорил о защите прав жителей Приднестровья, которые столкнулись с экономической блокадой со стороны Молдавии и Украины, о приграничных к зоне проведения СВО территориях – Курской, Брянской, Белгородской областях. Эти области обстреливаются. Требуется дополнительная поддержка этих регионов для восстановления жилья, объектов социального назначения, инфраструктуры.

Говорил я и о реформе правосудия, о совершенствовании системы общественного наблюдения на выборах.

Касательно общественного наблюдения – президент согласился с этим, заявил, что вопрос будет прорабатываться. По защите прав соотечественников в Приднестровье также будут даны соответствующие поручения.

Относительно реформы правосудия президент ответил, что реформа будет продолжена».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.