Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о сериале «Король и Шут»: «Зачем Sexton, где бывал Жириновский, превратили в убогий рок-подвал?»

Король и Шут
По мнению эксперта, Горшок и Князь – отличные музыканты, заслужившие этот сериал

В России стартовал показ сериала «Король и Шут», посвященный популярной панк-группе из Петербурга. В день премьеры первых двух серий их посмотрели более 410 тысяч человек. Это абсолютный рекорд для дебюта на «Кинопоиске», где показывают «панк-сказку». Своим мнением о сериале поделился известный российский политолог Константин Калачев:

«Не разделяю общие восторги по поводу игры актеров. Однако это вопрос субъективный. А вот то, как в сериале изобразили популярный в 90-х клуб Sexton, – это уже вопрос объективности.

В 1995-м году, выясняя отношения с будущим главой Роскомоса Рогозиным, своим выпадом в адрес Дмитрия и его компании, которая обидела моего товарища, я спровоцировал в этом клубе эпическое побоище: в нем рокеры действительно подрались с авторитетными в определенных кругах гражданами.

Что-то похожее назревало и в первой серии «Короля и Шута», но в итоге завершилось всеобщим братанием под первую же песню новичков этой культовой сцены. Так вот Sexton в 1995-м году отнюдь не был такой помойкой и гадюшником, как его, на мой взгляд, изобразили в сериале. Это был клуб с драйвовым характером, суровый, мрачноватый, брутальный, атмосферный.

Помню реакцию лидера Тhe Exploited Уотти Бьюкенена на музыку «Короля и Шута». «И это панк?» – удивился он.

Вот такая же реакция у меня на то, как в сериале показали Sexton. И это Sexton? - поразился я.

Музыка у «Короля и Шута» таки хорошая. Я ее слушал еще в конце 90-х – начале 2000-х. Фолк и хоррор-панк ничем не хуже хардкор-панка. Горшок и Князь – отличные музыканты, заслужившие этот сериал. Жизнь и смерть Михаила Горшенева (Горшка) – жизнь и смерть настоящего панка.

Попасть в Sexton, где в основном играли несколько иную музыку, где я слушал «Тайм-Аут» и «Монгол-Шуудан», для панков было прорывом. Именно поэтому не вижу повода, чтобы Sexton 90-х, на открытии которого поприсутствовал даже Владимир Жириновский, превратился в сериале в убогий рок-подвал».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, почему стоит посмотреть новый сериал «Король и Шут». Также журналисты «ФедералПресс» пообщались с актерами Константином Плотниковым и Владом Коноплевым, сыгравшими Горшка и Князя, и выяснили, как тяжело было вживаться в роли и какая атмосфера царила на съемочной площадке.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / www.globallookpress.com, скриншот с трейлера сериала «Король и шут»

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.