Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Политолог о темах Евразийского экономического форума: «Для России важны новые логистические маршруты»

Евразийский экономический форум
Проведение Евразийского экономического форума приучено к заседанию Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)

24-25 мая Москва принимает членов и партнеров ЕАЭС на II Евразийском экономическом форуме. По традиции проведение форума приучено к заседанию Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием глав государств-членов ЕАЭС. Маргарита Вербицкая, политолог, член экспертного клуба «Дигория», рассказала, что обсудят на одном из важнейших деловых событий года:

«Евразийское объединение уже не раз доказывало на практике свою значимость. Благодаря активной интернациональной кооперации с государствами Евразии Россия расширила свои логистические маршруты, увеличила товарооборот и нарастила взаимные инвестиции со странами союза. Результатом создания единого рынка товаров и рабочей силы стало увеличение благополучия граждан.

В то же время в быстро меняющихся, сложных геополитических реалиях перед ЕАЭС стоит множество вопросов и задач, требующих быстрых и эффективных решений. Объединение постепенно набирает обороты, однако не стоит недооценивать беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада на Россию и Республику Беларусь. Кроме того, сейчас происходит активное вмешательство внешних акторов в политические и экономические процессы других стран ЕАЭС.

Примечательно, что в этом году партнером форума выступает Индонезия – страна, которая председательствовала на форуме G20 в 2022 году. Можно представить, какое давление со стороны Запада было оказано на нее тогда с целью перекрыть России возможность участия в форуме. Однако Индонезия не поддалась на провокации в прошлом году, и сегодня партнерские связи между нашими странами только укрепляются.

Это является позитивным моментом для России и ЕАЭС в целом, поскольку Индонезия также является одной из стран-лидеров организации АСЕАН, что вселяет твердую уверенность в перспективе установления более тесного и продуктивного контакта со странами Юго-Восточной Азии, где скрыт немалый потенциал для реализации возможностей ЕАЭС.

Сегодняшнее заседание ВЕЭС представляет не меньшую важность для союза, чем сам форум. В ходе двусторонних встреч президента России и глав стран-участниц ЕАЭС стороны смогут обсудить серию насущных вопросов, вроде переориентации товарных потоков, формирования новых логистических маршрутов – Транскаспийского международного транспортного маршрута, коридоров Север – Юг и Восток – Запад. Также будут решаться энергетические вопросы.

Особо важными треками станут двусторонние переговоры России – Белоруссии и России – Казахстана. Двусторонняя встреча с премьер-министром Армении также предположительно пройдет в ближайшие дни».

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.