Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Политолог о формировании эковоспитания: «Начинается с любви к Родине»

волонтеры
«Экосистема» станет источником вдохновения для новых волонтерских инициатив

С 3 по 12 июня по всей стране проходит акция «Марафон зеленых дел», приуроченная ко Дню эколога. Активные граждане и волонтерские организации примут участие в тематических мероприятиях, направленных на эковоспитание и заботу о природе. В этом году акцию проводит Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» – новая молодежная инициатива, призванная внести вклад в защиту окружающей среды. О ее важности рассказала Милена Богомолова, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«История «Экосистемы» служит показательным примером продуктивного сотрудничества государства и гражданского общества. Идея создания всероссийского молодежного экологического движения появилась осенью прошлого года во время встречи президента Владимира Путина с участниками молодежного форума «Экосистема. Заповедный край». Глава государства отметил принципиальную значимость экологической повестки и закрепил необходимость создания экодвижения в перечне поручений по итогам встречи.

Текущая деятельность «Экосистемы» в формате всероссийского движения стала возможной благодаря готовности президента поддерживать общественно значимые молодежные инициативы.

Создание общероссийского экодвижения – это значимый шаг на пути к объединению усилий общественных институтов для борьбы с загрязнением окружающей среды. Только благодаря совместным действиям неравнодушных граждан возможно достичь экологической ответственности и осознанного отношения к природе. Особая роль в сохранении природных богатств нашей страны отведена молодому поколению, поэтому воспитание бережного отношения к окружающему миру непосредственно связано с патриотическим воспитанием.

Формирование экологического мышления начинается с любви к Родине, с искреннего стремления внести вклад в общественно полезное дело. Можно с уверенностью сказать, что движение повысит популярность экологической повестки и станет источником вдохновения для новых волонтерских инициатив по всей России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.