Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о московском фестивале «Времена и эпохи»: «Нет ничего важнее знаний»

фестиваль, площадка петровские времена
Площадки фестиваля будут работать с 8 по 12 июня

В Москве стартует исторический фестиваль «Времена и эпохи». Зрители смогут увидеть реконструкторские представления и поучаствовать в квест-играх, посетить мастер-классы, иммерсивные спектакли, аутентичные концертные программы в стиле десяти разных эпох. Диана Шакирова, политолог, член экспертного клуба «Дигория» объяснила, насколько важно популяризировать историю:

«В этом году уже в 11-й раз в столице нашей страны с 8 по 12 июня проводится московский исторический фестиваль «Времена и эпохи». Уникальность мероприятия в том, что в городских парках реконструируют исторические события различных времен. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, гости фестиваля смогут посетить 41 площадку, 4 из них – в парках. Не обошли стороной мероприятие и новые технологии: ожидается реконструкция событий в формате дополненной реальности.

История России, как и территория нашего государства, необъятна. Страна прошла через многое – пережила победы и потрясения, что несомненно повлияло на «характер» нашего государства. Нет ничего важнее знаний в условиях дестабилизации политической системы. Они формируют критическое мышление и позволяют отделять важное от второстепенного, достоверную информацию от недостоверной, попытки манипулирования от реальности.

Особую роль историческое образование играет для молодежи, которая больше других возрастных групп попадает под попытки воздействия внешних сил, нацеленных на преобразование сознания молодых людей. Цель таких попыток заключается во внедрении в сознание граждан альтернативной истории России, что в дальнейшем может повлиять и на привычные ценностно-мировоззренческие конструкции. В связи с этим стоит вспомнить полезную инициативу – подготовку курса «Основы российской государственности» и внедрение обязательного изучения отечественной истории в университетах. Такое нововведение крайне полезно в период социализации молодого человека. Историю важно и нужно не только изучать, но и популяризировать».

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.