Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Историк о годовщине покорения Россией Царства Польского: «Знаменательное событие для Европы»

солдат
Возрождение Польши после Второй мировой было связано с Советским Союзом

8 июня – годовщина покорения Россией Царства Польского (1815 год). Как менялись отношения России и Польши за это время и к чему это привело? Рассуждает заместитель заведующего кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Путятин:

«В этот день состоялось знаменательное событие как в истории России, так и в истории Европы. В 1815 году по решению Венского конгресса большая часть герцогства Варшавского была передана в состав Российской империи и получила здесь новое наименование – Царство Польское. Александр I принял титул царя польского, и это решение на долгое время оставило страну в составе Российской империи. Здесь надо отметить то, что предыстория этих событий – создание великого герцогства Варшавского в 1807 году по Тильзитскому миру, и оно было под прямым протекторатом Наполеона. Конституция герцогства была утверждена в Дрездене. В создаваемом Наполеоном государстве было запрещено употреблять и слова «Польша», «польский» в политическом смысле, поэтому наименование было именно «герцогство Варшавское», чего не было в Российской империи, которая во многом вернулась как раз к польским национальным корням.

Это была поучительная история, связанная как с герцогством Варшавским, так и с непростыми русско-польскими взаимоотношениями. Можно вспомнить еще события Смутного времени, когда российское государство оказалось перед лицом угрозы своего дальнейшего существования, и только народное ополчение, Минин и Пожарский позволили выгнать в том числе и польских интервентов-захватчиков из Кремля, из Москвы, что положило начало некого ренессанса российского государства, связанного с династией Романовых.

Но если мы посмотрим на события, которые предшествовали этому решению, то вспомним и три знаменитых раздела Польши, когда она утратила свою государственность в силу внутренних причин и антирусской политики, проводимой польской шляхтой. Та эксплуатировала русский народ Беларуси, Малороссии, другие народы, которые здесь жили. В основном речь идет о православных народах, то есть заметно проявление религиозной и этнической вражды и размежевание.

Следующий этап – это некое такое возрождение, но возрождение под протекторатом Наполеона. И история герцогства Варшавского, как многие историки исследователи отмечают, это был период, когда оно готовилось как плацдарм для нападения на Россию. Роль сыграли здесь и польские военные соединения, которые создавались под началом Наполеона. Они также напомнили о себе во время событий Отечественной войны 1812 года. Но здесь надо отметить, что Россия отнеслась крайне либерально к польскому народу. Царство Польское получило ни много ни мало конституцию, очень широкую автономию в составе Российской империи. Это касалось вопросов и культуры, образования, и занятия различных государственных должностей выходцами из Польши. Александр I, даровав документ, предполагал, что положения будут расширены на всю территорию Российской империи, так как на тот момент там конституции не было. Но в силу разных обстоятельств этого не случилось. В дальнейшем на территории Царства Польского произошло два серьезных восстания, имевших национальную подоплеку. Эти выступления привели к тому, что свободы, дарованные полякам, были несколько ограничены. Однако это не мешало успешному развитию этих земель в составе Российской империи. Здесь развивается экономика и промышленность. Всегда земли эти находились на особом положении, в положительном смысле слова.

Дальнейшая история русско-польских отношений обусловлена событиями в период Первой мировой войны, когда опять разные государства боролись за влияние в регионе и использовали здесь польский национальный вопрос своих интересах.

Все это привело в дальнейшем и к событиям советско-польской войны. Ключевым фактором дальнейших взаимоотношений Польши и Советской России, затем Советского Союза стал режим личной власти Пилсудского, установившийся в Польше, и так называемый режим санации. Одним из принципов внешней политики Польши была ориентация на Запад, на Германию, на Великобританию, на Францию, и она скорее негативного плана по отношению к Советскому Союзу, который воспринимался как главный естественный враг. Были определенные шаги по сближению, но все равно существовало недоверие со стороны Варшавы. Достаточно специфическая политика проводилась и по отношению к белорусскому, украинскому населению на территории Польши, в чем мы можем видеть отчасти продолжение того, что было еще в средние века и в новое время по отношению к православным народам, проживавшим и в составе Польского государства. И это имело самые негативные последствия для Польши, которая отказалась от возможностей, от военной поддержки со стороны Советского Союза. Это привело в очередной раз к краху польской государственности в 1939 году на период Второй мировой войны и дальше.

Возрождение Польши было связано, опять же, с Советским Союзом, с его помощью, причем не только по восстановлению промышленности, инфраструктуры, которая очень серьезно пострадала в годы Второй мировой войны. Благодаря политике Москвы Польша получает и Силезию, и Пруссию, и другие бывшие немецкие земли, которые стали наиболее развитой и процветающей частью страны. В связи с этим можно вспомнить хорошие взаимоотношения между русскими и поляками, установившиеся после событий Второй мировой войны, всяческая помощь оказывалась ресурсами. Отношения эти носили безоблачный, союзнический характер. Это уже видно и на примере просто взаимоотношений двух славянских народов. В политике ни России, ни Советского Союза не было пренебрежения к польскому народу. Был популярен чудесный такой телевизионный сериал «Четыре танкиста и собака» в советское время. И еще много примеров сотрудничества в культурной жизни.

После распада Советского Союза, роспуска Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи Россия стремилась выстроить с Польшей равноправные, взаимовыгодные и конструктивные взаимоотношения. Но, к сожалению, [отношения изменились], в силу внутренних причин, изменений польской политики в последнее время – в начале 21 века в Польше к власти пришли правые националисты. К этим событиям примешалась печальная трагедия, связанная с гибелью Леха Качинского, разбившегося в самолете вместе с видными представителями польского государства под Смоленском. Было проведено обстоятельное расследование со стороны России».

Фото: Keystone Pictures USA / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.